понедельник, 11 апреля 2011 г.

Правильный пароль. Ну и как его придумать и не забыть?

Если Вы думаете о безопасности при работе в интернете (а хочется верить, что думаете) нужно уметь придумывать "правильные пароли". Многие программы и сервисы интернета сразу требуют соблюдение определенных правил при составлении пароля. А некоторые нет. Поэтому давайте разберемся: Как придумать пароль, и главное как потом не забыть?

Правило 1. Пароль должен быть сложным.

Рейтинги популярных паролей можно найти в интернете, например через поиск Google. Самые популярные из них: qwerty, 123456, password, 123, love, abc123, iloveyou1. Еще часто пароль совпадает с логином пользователя, фамилией, именем или с его днем рождения. Если у вас такой или подобный простейший пароль — не обижайтесь когда вы потеряете вход в свою учетную запись. Сами виноваты!

Предлагаю способ придумать и запомнить безопасный пароль.
  • Не используйте простые слова или сочетания клавиш, находящихся на клавиатуре по соседству — они наиболее уязвимы перед автоматическими программами-взломщиками.
  • Делайте некоторые из букв заглавными.
  • Добавляйте в начало, конец или середину пароля числа, которые вы хорошо помните. При этом постарайтесь подобрать что-нибудь позатейливее и не связанное лично с Вами — например, день (месяц, год) выхода первой серии сериала о Докторе Хаусе или день рождения Вашего кота (вы же это заете))) или хотя бы номер автомобиля знакомого, живущего на соседней улице.

Так простое имя «Viktor» может стать достаточно надёжным паролем: «vikTOr079».

И все! Просто запомнить, сложнее подобрать :)

Правило 2. Один сайт – один пароль.

Используйте разные пароли для разных сайтов. В почту Google – один, Yandex - другой, в социальной сети – третий, Skype - четвертый.

Пароли должны отличаться, пусть даже незначительно.

К примеру, основная часть пароля уже придуманый ранее "vikTOr079"

А при регистрации в почте Google к основной части пароля можно добавить кусочек имени домена google, например, три буквы, начиная со второй и какой нибудь символ из числа знаков препинания – получится «oog.vikTOr079».

Теперь Ваши пароли будут отличаться, зависеть от адреса сайта (что поможет вам вспомнить «добавку» к основной части пароля), а ключ к паролю будет известен только вам.

Правило 3. Контрольные вопросы и неочевидные ответы.

Способ получения чужого пароля с помощью очевидных ответов на контрольные вопросы – один из самых популярных.

Именно поэтому в качестве ответа на контрольный вопрос избирать то, что невозможно о вас узнать. Кличка домашнего животного, номер телефона или квартиры, девичья фамилия матери – всю эту информацию при желании легко узнать. Кстати, по статистике в русской зоне интернета самый популярный ответ на вопрос «Любимое блюдо» — «шашлык». Даже номера паспорта, водительских прав, ИНН, и т.д. небезопасны – вспомните, сколько раз вы указывали их в различных документах.

Уделите контрольному вопросу больше времени, используйте фантазию.
Лучше всего указывать в качестве контрольных свои вопросы и ответы. Причем использовать факты известные только вам или кругу ваших родных. Дополнительно обезопасить контрольный ответ можно различными символами, например задать не один знак вопроса, а несколько.

Выбирайте ответы, которые будут очевидны для вас, но не очевидны не для окружающих.

Правило 4. Регулярно меняйте пароли.

Если злоумышленники везучи и настойчивы, они могут вычислить ваш пароль путем перебора. Тем более, что им обычно помогают специальные программы перебирающие возможные пароли из базы данных намного быстрее, чем человек это делает! Чтобы этого не случилось – меняйте пароль. Время от времени!

Пароли от учетных записей с очень важной информацией следует менять не реже, чем раз в три месяца.

Пароли от не очень важных, но дорогих сердцу учетных записей для профилактики стоит менять раз в полгода.

Правило 5. Не попадайтесь «на удочку».

Очень распространённый способ взлома учётной записи – «фишинг» (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание).
Мошенники производят массовые рассылки от имени популярных интернет-сервисов. Часто в России это Одноклассники или ВКонтакте с просьбой уточнить свою регистрацию в этом сервисе. В таких письмах содержится ссылка на сайт сервиса, которую очень сложно или вовсе невозможно отличить от настоящей (например укажут www.odnoklasniki.ru. И как? Нашли ошибку сразу?). При переходе по такой ссылке вас попросят ввести логин и пароль для доступа к сайту, после чего введённые вами данные попадут в распоряжение злоумышленников.

Статискика сервиса Яндекс. Почта говорит, что ежедневно пользователи этого сервиса открывают от 500 до 3000 тысяч подобных писем...

Все очень просто: интернет-сервисы никогда не рассылают писем с просьбой сообщить, уточнить учётные данные!

Правило 6. Спасайтесь кто может!

Что делать, если ваш пароль попал в руки злоумышленников? А случиться это могло: вы случайно рассказали о принципе, по которому придумываете пароли, упомянули об одном из контрольных вопросов на одном из сайтов, ваш антивирус (большой привет Windows! Пользователи MacOS и GNU/Linux конечно тоже рискуют, но с вероятность встречи на улице динозавра) пропустил вредоносную программу, вы потеряли бумажку, на которой были записаны пароли...

Трезво оцените ситуацию – попробуйте определить ценность информации, которой вы можете лишиться:
  • Если это сайт, которым вы пользовались изредка и не хранили там ничего ценного, то может быть, будет проще завести новую учетную запись и не портить себе нервы.
  • Украли пароль, который вы использовали на нескольких сайтах – незамедлительно смените эти пароли на других сайтах.
  • Это основная почта, Skype или данные для доступа в интернет-банк – сразу же напишите в службу поддержки с просьбой заблокировать учётную запись.

Не дожидайтесь взлома – смените пароли сразу же при потере телефона, бумажника или записной книжки.

Правило 7. А мне лениво придумывать!

В интернете есть немало сервисов предлагающих придумать пароль за вас. Ну вам конечно придется его запоминать! Но это уже легче - записная книжка у нас есть?

Вот один из таких сайтов (проверенный, надежный и с подсказкой для лучшего запоминания):

Одно плохо - он англоязычен. Но на самом деле все просто! В поле "What length should your password be? " задаем длину пароля (7 символов по умолчанию уже хорошо, но можно и больше), в поле "Include symbols in password?" оставляем галочку если хотим использовать в пароле символы (желательно, но для генерированных паролей сложней запоминание), и нажимаем кнопку "Generate password". Читаем, что нам предложили. Не нравиться? Нажимаем еще раз! И так пока не понравиться. Сервис паролей не запоминает и никому не сообщает (надеюсь).

Комментариев нет:

Отправить комментарий