четверг, 21 июля 2011 г.

Google помогает бороться с вирусами

Google начинает вести борьбу с вредоносными программами, которые тайно перехватывают контроль над браузерами под управлением Windows.



Пользователи, чьи компьютеры заражены, увидят большое уведомление в верхней части страницы с результатами поисковой выдачи. Ссылка «Узнайте, как это исправить» ведет сюда. Пользователям предлагается обновить свои антивирусные программы, плюс приводятся подробные рекомендации по устранению неполадок вручную.

Чтобы проверить, инфицирован ли Ваш компьютер, осуществите любой поиск на google.com и проверьте, появилось ли у Вас уведомление на желтом фоне.

Google объясняют возможность такой проверки ПК тем, что большая часть вредоносных программ распространяется с помощью прокси-серверов, а поисковый движок может определить, когда активизируется трафик с этих серверов.

IP, за которым Google следит в первую очередь, это 74.125.45.100. Этот адрес был помечен компаниями BitDefender и TrendMicro как использующийся для распространения троянов и поддельных антивирусных программ.

Инженер Google Мэтт Каттс назвал эту деятельность «экспериментом, призванным предупредить пользователей потенциально зараженных компьютеров».

Не воспринимайте данную новость как попытку Гугла вклиниться еще и в сферу обеспечения компьютерной безопасности.

PS

Само собой, Гугл не может знать о всех IP, распространяющих вирусы, как и не может проверить на вирусы Ваш ПК, так что, если на странице поисковой выдачи Вы не видите уведомления, это ещё не значит, что Ваш ПК точно не инфицирован.

Источник: http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/124570/

Комментариев нет:

Отправить комментарий